Что такое негабаритный Груз

Негабаритным грузом считается груз, вес и габариты которого превышают размеры и нормы, допустимые при транспортировке согласно Правилам дорожного движения.

alternative

Негабаритным грузом считается груз, вес и габариты которого превышают размеры и нормы, допустимые при транспортировке согласно Правилам дорожного движения. Если говорить простыми и понятными словами, то негабаритом можно назвать любой груз, который не вмещается в стандартное автотранспортное средство. Официально подобный тип груза называется тяжеловесным или же крупногабаритным, но в транспортных и логистических компаниях принято использовать формулировку «негабаритный груз». 

В ПДД четко оговорено, каким образом должна осуществляться транспортировка негабарита. В первую очередь это должно быть автотранспортное средство, размер которого не превышает 2,55 метров в ширину, четыре метра в высоту и 20 метров в длину (в совокупности с прицепом). Общий вес транспортного средства, перевозящего негабарит, не должен превышать следующие параметры: Одиночные автотранспортные средства (без прицепа): - двухосные – до 18 тонн включительно; - трехосные – до 25 тонн; - автомобили с четырьмя осями – до 32 тонн. Автопоезда (с учетом прицепа): - с тремя осями  – до 28 тонн; - с четырьмя осями – до 36 тонн; - с пятью осями и более – до 40 тонн включительно. Если один из показателей превышает предельно допустимую норму, для перевозки груза потребуется оформление специального разрешения или пропуска. В ином случае компании-перевозчику грозит штраф (до полумиллиона российских рублей). Также помимо штрафа автопоезд будет задержан и помещен на штрафстоянку. Что обязательно следует учесть при перевозке негабаритных грузов?

Перевозка негабаритного груза включает в себя целый комплекс мероприятий и требований, которые предъявляются к автопоезду. Учитывая пропускная способность дорожного полотна, где будет осуществлено передвижение транспортного средства с негабаритным грузом, безопасность самого груза, размер тоннеля (в случае, если он будет на пути следования), наличие/отсутствие железнодорожных путей, линий электропередач, линий связи. Погодные условия также являются основополагающим фактором для возможности организации перевозки негабаритного груза.

Для транспортировки негабарита рекомендовано использовать низкорамные тралы с высотой площадки для погрузки, не превышающей 0,9 метра. Почему рекомендовано организовать перевозку низкорамным тралом? Дело в том, что перевозка груза на контейнеровозах или обычных бортовых прицепах – это в первую очередь превышение предельно допустимой высоты груза, которая рассчитывается исходя из высоты транспортной площадки и высоты перевозимого объекта.

Тоже самое касается перевозки длинных грузов. Если применять обычную шаланду, то допустимая длина свеса в 4 метра, будет превышена. Поэтому рекомендуется для перевозки труб, пиломатериалов и других объектов, длина которых превышает 16 метров, специальные прицепы с раздвижным механизмом. В целом, отталкиваться нужно от следующих показателей: - если высота перевозимого груза составит даже три метра, обычные бортовые транспортные средства для перевозки не допустимы. - если длина груза превышает 16 метров, то использование для их транспортировки обычных шаланд запрещено по причине превышения четырехметрового допустимого значения свеса. 

Мы бережно и профессионально перевезем ваш груз

Оставьте заявку

Я согласен с политикой конфиденциальности